News

¿Cuánto cobra una inmobiliaria por administrar un alquiler?

Foto Diseñada por Freepik

¿Cuánto cobra una inmobiliaria por administrar un alquiler?

Aunque en Colombia no está totalmente regulado el tema de las comisiones inmobiliarias, si existe un estándar el cual se rige, dependiendo de la operación a realizar y la ubicación del inmueble; Una inmobiliaria cobra por administrar un alquiler los siguientes valores:

Venta: 3% del valor de venta del inmueble si es urbano y 5% si es rural.

Arriendo o alquiler: Se cobra el primer canon si el contrato es de 1 a 3 años y 2 canones si es de 4 años en adelante.

Administración: 10.57% mensual si la inmobiliaria otorga la póliza y 8% si la toma el propietario.

 

cuanto cobra una inmobiliaria administrar arriendo

 

Aunque este es el estándar en comisiones inmobiliarias, hay empresas las cuales pueden cobrar en venta entre el 4 y el 5% si es urbano y hasta un 9% si es rural, por lo tanto, aunque hay algunos parámetros establecidos la comisión variará y dependerá de lo estipulado en el contrato de corretaje firmado por el propietario.

¿Quién debe pagar la comisión de la inmobiliaria el vendedor o el comprador?

La Comisión la debe pagar el vendedor o propietario de inmueble en el caso que se arriendo, dado que es este el que ha firmado el contrato de corretaje, salvo a que sea una negociación muy grande donde las dos partes (Comprador y Vendedor) pacten pagar la comisión entre los dos.

¿Las comisiones incluyen IVA?

Si la inmobiliaria es un asesor inmobiliario persona natural, esta no debe llevar IVA, debe ser una cuenta de cobro y se le realizarán las retenciones del caso.

Si la inmobiliaria es una persona jurídica las comisiones serán más IVA ejemplo: 3% + IVA, el canon de arriendo $ xxx.xxx + IVA y debe recibir factura.

cuanto cobra una inmobiliaria administrar alquiler

¿Cómo se paga la comisión a la inmobiliaria?

La comisión se paga porcentualmente en el caso de venta, el porcentaje que se paga en la promesa de compraventa, debe verse reflejado en % de pago de comisión a la inmobiliaria, hasta que se reciba todo el pago por el inmueble.

En el caso de arriendo se pagará tal como este pactado en el contrato de corretaje o como se plantee en un Otro SI verbal o escrito.

¿Una inmobiliaria puede demandarme por no pagar comisión?

Una inmobiliaria sea persona jurídica o corredor independiente esta en todo el derecho de demandarlo y lo hará en el caso de no pago de una comisión, recuerde que los contratos de corretaje se rigen por el artículo 1341 del código de comercio colombiano y para para el cobro de la suma adeudada por concepto de la comisión pactada estos contratos prestan merito ejecutivo.

Te puede interesar –> Requisitos para arrendar un apartamento

Leíste: ¿Cuánto cobra una inmobiliaria por administrar un alquiler?

Inmobiliaria Bogotá CITUAR

Headhunters Bogotá

12 thoughts on “¿Cuánto cobra una inmobiliaria por administrar un alquiler?

  1. Propietaria de un apartamento en Compartir Bochica. Conjunto multifamiliar etapa III. Ubicado en un segundo piso esquinero. 20 años de antigüedad. Esta en venta. Me gustaría asesorarme con ustedes

    1. Hola Yeniffer.
      Nos permitimos dar respuesta de la siguiente manera:

      Una de las obligaciones principales del contrato de arrendamiento por parte del arrendatario es pagar el valor del canon de arrendamiento. Tal es la importancia de cumplir esta obligación sucesiva, que sin ella no podría cumplirse con el objeto del contrato de arrendamiento.

      Ninguna inmobiliaria puede sacarlo por propia mano, sin embargo, ella puede ejercer acciones judiciales contra la persona que incumplió con los pagos de renta consagrados en el contrato de arrendamiento. Es decir, que la persona que incumplió puede estar sujeta a acciones jurídicas e incluso condenada a pagar daños y perjuicios y el pago de los cánones generados hasta que se haya desocupado el inmueble.

      Ahora bien, la cláusula penal se estipula dentro de los contratos como un castigo(Penal) a aquellas personas que no honran el contrato incumpliendo con las obligaciones. Dado lo anterior, sí es posible que se cobre la cláusula penal por no pagar los cánones de arrendamiento a tiempo.

      Para saber cuál es la dirección de la inmobiliaria, basta con que revise el contrato de arrendamiento, allí va a ver reflejada la dirección contractual de la inmobiliaria

      Cordialmente,
      Carlos Andrés Suárez Jaramillo.
      Abogado Consultor en Derechos Urbanos e Inmobiliarios CITUAR SAS.

  2. Hola, tengo una duda, yo arriendo un local de comidas en un éxito, y me están cobrando el 28.5% por administración, es legal tanto ?

    1. Respecto a la pregunta en concreto me permito contestar de la siguiente manera:

      Por la redacción de la pregunta, permite contestarse de dos formas:

      1. Si “administración” se entiende como las expensas comunes de la propiedad horizontal, se tendría que revisar los presupuestos de la asamblea de copropietarios para ver si allí aprobaron esos rubros del 28.5%, si así fuese, se debe tener en cuenta que al haber una aprobación por la mayoría, tanto ausentes como disidentes deberán hacer caso a las decisiones.
      2. Si ” administración” se refiere a el valor que una inmobiliaria cobra por administrar el inmueble, deberá revisar el contrato de administración para saber si usted pactó efectivamente ese valor; o bien, si no hubo un valor de administración que hayan pactado, será la costumbre mercantil la que efectivamente diga que porcentaje le corresponde.

      Para mayor información puede comunicarse con las oficinas de Urbamento, Abogacía y Urbanismo para que pueda despejar sus dudas y ampliar la información aquí consignada. Tel.313 202 9321 o (031) 5474170.

    1. Hola sergio.

      Respecto a la pregunta en concreto me permito contestar de la siguiente manera:

      Si se trata de un contrato de arrendamiento destinado a vivienda urbana, este se encuentra regulado por la ley 820 del 2003, como tal, la ley prohíbe que se cobren depósitos y/o derechos de contrato cuando es para vivienda, no obstante, todas las inmobiliarias lo hacen por algo definido en la camara de comercio como costumbre mercantil y se puede hacer bajo un porcentaje que puede variar, pues no esta definido un monto, sin embargo, si el arrendatario se niega a pagar dichos derechos, esta en todo su derecho (valga la redundancia) y no puede ser obligado, pues esta protegido por la ley antes citada que protege el derecho a la vivienda digna.

  3. Si pasados 4 meses y la inmobiliaria no arriienda y estoy decido a recindir del contrato de consignacion debido a q esta no me responde sobre las gestiones realizadas si no por el contratario me envian mensajes a mi celular ofreciendome otros inmuebles. Debo cancelar suma alguna si no se pacto en el contrato, lo pactado corresponde si la arrendaba. Ademas no se fijo plazo alguno.

    1. Hola Jorge.

      Respecto a la pregunta en concreto me permito contestar de la siguiente manera:

      Todo lo dicho aquí puede depender de la elaboración y redacción del contrato. Tu puedes Rescindir del contrato en el periodo establecido, o dar por terminado de manera unilateral el contrato, ya que si en algún punto de las clausulas hay un compromiso de la inmobiliaria frente a usted como propietario de, no solo arrendar el inmueble en determinado tiempo, si no que también proporcionarle informes de gestión periódicamente, y no se cumple, usted puede hacer uso de la clausula de motivos para la terminación del contrato de manera unilateral, claramente estarían incumpliendo el contrato.

      No obstante, hay que dejar claro que un contrato de consignación de inmuebles sin exclusividad, no tiene una clausula que obligue al propietario pagar si la arrienda por una inmobiliaria diferente o bien, si lo hace el mismo, pues sin la exclusividad puede usted tenerlo con diferentes inmobiliarias, y solo la que arriende se hace acreedora de lo pactado, excluyendo a las demás de monto alguno.

      Pero si es con exclusividad, solo puede comercializar y arrendar y/o vender el inmueble la inmobiliaria con quien usted firma el contrato, por un periodo definido, si dentro de la vigencia usted o la inmobiliaria, arrienda o vende el inmueble, la inmobiliaria se hace acreedora de lo pactado haya o no influido en la negociación. Pero si por el contrario usted arrendo, y la vigencia del contrato expiro, esta usted en todo su derecho sin la obligación de pagar lo pactado, pues se reitera en que el contrato ya no tendría validez si esta vencido.

  4. Hola…estoy tomando una casa en arriendo donde me cobran comisión del 20% sobre el canon de arrendamiento… Sobre dicha comisión es legal cobrar IVA???. Pues la comisión es de $380.000 y están cobrando sobre dicho valor un + IVA 72.200…para un total de 452.000.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *